Chaos Management: Презентация тест плана в начале каждой итерации

среда, 28 апреля 2010 г.

Презентация тест плана в начале каждой итерации

Давно используем одну интересную практику в наших проектах – на следующий день после планирования очередной итерации тестировщик презентует всей команде тест-план на данную итерацию.

Презентация проходит следующим образом. У тестеровщика в TestLink на каждую итерацию (версию) имеется свой набор тестовых сценариев. При этом каждая история из бэклога (если это SCRUM-команда) или каждый вариант использования из спецификации должен быть покрыт тестовым сценарием. Тестировщик рассказывает команде, как именно он собирается тестировать тот или иной вариант использования, перебирая по очереди все тестовые сценарии. При этом у команды возникает масса пожеланий на расширение тестовых сценариев, оговорок, а так же уточнений по функционалу. По результатам такого ревью тестировщик обновляет тестовые сценарии, а аналитик, если требуется, корректирует спецификацию.

Данная практика способствует тому, что вся команда (и product owner, если он присутствует) одинаково понимает, что именно будет сделано и в чём суть каждой задачи. Так же снижаются риски связанные с поздним тестированием.

2010.04.28_TestLink

2 комментария:

voffka комментирует...

Интересно, а каким образом тестировщик за один день составляет все необходимые тестовые сценарии? Итерации короткие (мало функционала) или он всю ночь работает? :)

Alexey Pavlov комментирует...

Итерации короткие стараемся делать - от недели до трёх. Ну и если тестировщик не на следующий день проведёт презентацию, а через два дня - тоже ничего страшного не случается =)

К тому же у нас тестировщики опытные и шустрые =)