Chaos Management: 03.08.2008 - 10.08.2008

четверг, 7 августа 2008 г.

Новости PMI

Привет!
Несколько новостей от PMI, с которыми можно ознакомиться как на сайте PMI, так на сайте pmexpert.ru
  1. Программа подтверждения аттестата РМР (Continuing Certification Requirements program — CCR)

    В PMI существует программа Постоянных Требований Сертификации (Continuing Certification Requirements program — CCR), которая поддерживает непрерывное образовательное и профессиональное развитие лиц, получивших аттестат РМР и/или РgМР.

  2. PMI® внедряет степень профессионала по управлению расписаниями — Scheduling Professional (PMI-SP)

    Project Management Institute (PMI®) разработал рекомендации для специалистов по расписаниям, работающих в проектных командах. Новая сертификация называется PMI Scheduling Professional (PMI-SP)SM.

  3. PMI® внедряет степень профессионала по управлению рисками — Risk Management Professional (PMI-RMP)

    PMI® объявил о внедрении новой степени для менеджеров проектов, специализирующихся в управлении проектными рисками, которая называется PMI Risk Management Profesional (PMI-RMP).
Материал взят из рассылки pmexpert.ru

среда, 6 августа 2008 г.

Материалы для подготовки к сдаче на PMP

Привет.
В этой заметке я расскажу о материалах, которые я использовал для подготовки к сдаче на PMP.
  1. Книгу “PMP Exam Prep” Fifth edition by Rita Mulcahy, PMP
  2. Подкаст Project Management PrepCast (подкасты для подготовки к сдаче на PMP) by Cornelius Fichtner, PMP.
  3. Бесплатные тесты, доступные в Интернет.
Этих материалов, на мой взгляд, вполне достаточно, что бы человеку с реальным опытом управления проектами подготовиться к сдаче на степень PMP за минимальное время.

Вообще, когда меня спрашивают как долго я готовился к экзамену, то я не знаю, что ответить: четыре года или две недели =) Четыре года прошло с тех пор, когда книги по программированию перекочевали на нижние полки моего книжного шкафа, а их место заняли книги по менеджменту, управлению рисками, проектами и людьми, делающими эти проекты. Т.е. специализированную литературу и различные публикации я читаю достаточно давно.

На сам экзамен я записался примерно два месяца назад (т.е. за два месяца до экзамена). Составил план и начал готовиться. В день я занимался примерно час-полтора и то, преимущественно в дороге от дома до работы и обратно: читал книгу Риты, слушал подготовительные подкасты Карнелиуса… Одним словом, готовился я неспешно. За две недели до сдачи я оценил пробелы в своих знаниях и перешёл в режим ускоренной подготовки: час-полтора в день я слушал подкасты, пока был в дороге, и три часа по вечерам тратил на прохождение тестов и чтение. За день до экзамена я отложил все обучающие материалы и дал мозгу время расслабиться. В четверг, 31 июля я успешно сдал экзамен и стал PMP.

О том, как именно, на мой взгляд, эффективнее всего готовиться к сдаче на PMP я расскажу в следующей заметке, в которой приведу высокоуровневый план подготовки.
Если есть вопросы - задавайте!