Chaos Management: Kanban – ещё раз о том, когда и где применять

среда, 18 ноября 2009 г.

Kanban – ещё раз о том, когда и где применять

kanban Здравствуйте!

Недавно на сайте Константина Быченкова прочёл заметку под названием «Обратная сторона канбан», в которой Константин описывает то, что обязательно нужно учитывать при выборе данного подхода УП.

Согласен со всеми, что описал Константин в случае, если речь идёт о работе над проектом (в классическом его понимании). В этом случае решение о применении Kanban должно быть очень взвешенным и продуманным.

Но, хочу поделиться небольшим опытом применения Kanban в компании, в которой я сейчас работаю. Нам удалось успешно использовать Kanban на проекте, который больше похож на операционную деятельность: постоянные небольшие доработки уже внедрённого продукта. При этом заказчик хорошо знает, что он хочет, знает с какими ограничениями и рисками работает команда проекта, знает и принимает правила, по которым идёт “игра”, а главное, что между командой и заказчиком есть доверие. К тому же на этом проекте мы с заказчиком работаем по схеме "time and material", поэтому заказчик волен в любое время менять приоритеты своих запросов на изменения и доработку, а у разработчиков и менеджера нет истерии по поводу выхода за рамки бюджета или срыва сроков. Все довольны.

Так что применение Kanban, на мой взгляд, может быть вполне оправданным и эффективным в одних случаях, и крайне опасным и даже вредным в других… собственно, как и любой другой подход или методология УП =)


Комментариев нет: