Chaos Management: “Это НЕПРИЕМЛЕМО!!!”

четверг, 20 марта 2008 г.

“Это НЕПРИЕМЛЕМО!!!”

Сегодня подготовил и отправил менеджеру заказчика календарный план первого этапа проекта. Объём работ был согласован, состав команды проекта утверждён, дело оставалось, по сути, за продолжительностью работ. Ok, составил график, согласовал и отредактировал с командой, всё отлично. Отсылаю менеджеру со стороны заказчика и через 2 минуты получаю в скайп: “Это НЕПРИЕМЛЕМО!”

Вот так вот. Никого не интересует реальность. Народ хочет пожить сказкой, а когда показываешь реальность, тебе говорят, что это неприемлемо =) Забавно, это уже не первый мой проект, который я оцениваю, и я нутром чую, что та дата, которая указана в колонке Finish – реальна процентов на 70. Т.е. даже с учётом летних отпусков разработчиков, задержек со стороны подрядчиков и наших задержек, с учётом основных рисков и того, что мы до сих пор не учли и не учтём - мы таки можем успеть к указанной в плане дате, если хорошо поработаем. Даже неумолимая статистика, которую я веду последние два года по всем своим проектам (собираю метрики до и после), говорит о том, что вероятность успеть раньше этого срока – крайне невелика.

И вот, блин-горелый, в который раз первые слова, которые приходится слышать после обнародования действительно реального плана – это “Это НЕПРИЕМЛЕМО!!!”.

Назначил на понедельник встречу по поводу обнародованного плана. Даже интересно, согласится ли заказчик с указанной датой, увеличит бюджет или урежет функциональность… Время покажет ;)


2 комментария:

Анонимный комментирует...

даже если взять 9 беременных женщин на первом месяце мы не получим сразу одного ребенка ))

Расскажи потом как прошел разговор. Что заказчик говорил, как ты агрументировал, чем бил и что пришлось отрезать, чтобы он подписался ))

Alexey Pavlov комментирует...

=)))

Про 9 беременных женщин - это пять!!! Надо запомнить - хорошая метфора =)

Да, расскажу, конечно.