Chaos Management: Таймер обратного отсчёта

пятница, 14 марта 2008 г.

Таймер обратного отсчёта

Полезно разместить где-то на видном месте в комнате(комнатах), где сидит команда проекта, счётчик дней до конца запланированного окончания разработки. Естественно, каждый день данный счётчик необходимо обновлять.

Как показала практика – это неплохо отрезвляет. Когда люди видят, что до часа Х осталось 28 дней, они начинают реально задумываться – а успевают ли они сделать то, что на них запланировал PM. Реакция команды на дату на счётчике – ещё один показатель состояния проекта для проницательного PM’а.

Подсказка: как показала практика, не стоит брать за дату отсчёта – дату планируемой сдачи продукта заказчику! Обычно между feature complete (реализацией всей функциональности и требований) и внедрением продукта есть ещё окончание тестирования, багфиксинг, стабилизация и т.д. Так что если разработчики будут видеть, что “До внедрения осталось 60 дней”, они будут к этому относиться иначе, чем если на счётчике будет что-то вроде “До конца разработки осталось 40 дней”.

Я пишу сколько дней осталось до окончания разработки маркером на доске и каждое утро обновляю счётчик. Дело секундное, а польза ощутимая!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Интересная мысль, попробую ее реализовать и в своей деятельности.

Анонимный комментирует...

It was certainly interesting for me to read this article. Thanx for it. I like such themes and everything connected to them. I would like to read a bit more soon.

Sincerely yours
Steave Markson