Chaos Management: Ещё одна причина для проведения ежедневного SCRUM-митинга

пятница, 29 августа 2008 г.

Ещё одна причина для проведения ежедневного SCRUM-митинга

2007.12.12_forum Привет!

В своих текущих проектах, количество разработчиков в которых не превышает пяти человек, я применяю один из инструментов, позаимствованных из методологии SCRUM. Это, так называемые, SCRUM-митинги (SCRUM-meetings).

SCRUM-митинг – это, обычно, ежедневное короткое, как правило не более 15 минут, совещание на котором члены команды рассказывают прежде всего друг-другу, что они сделали за вчерашний день, что собираются делать сегодня и какие у них возникли проблемы. Проблемы и темы для обсуждений фиксируются и обсуждаются уже в дальнейшем среди тех, кто заинтересован в этих вопросах, не отнимая тем самым время у остальных участников встречи. Таким образом, всего за 15 минут общения происходит очень эффективный обмен информацией. И это действительно так. Более подробно о методологии SCRUM и нюансах SCRUM-митингов можно прочитать в различных публикациях в Internet.

В этой заметке хочу отметить один очень положительный эффект от таких ежедневных коротких встреч. С чего начинается рабочий день многих (и многих) офисных работников (в том числе менеджеров и программистов)? Правильно, с Internet-сёрфинга! Почта, новостные сайты, Одноклассники (если их ещё не закрыли админы =) и т.д. И зачастую человеку бывает тяжело выйти из этого состояния – состояния бесцельного обновления страниц и просмотра новостей.

А вот быстрое, энергичное обсуждение текущих результатов и насущных проблем проекта отлично включает людей в работу, задавая нужный темп и ежедневно ориентируя на конкретные цели текущего рабочего дня.

Таким образом, правильно проведённая короткая встреча в начале каждого рабочего дня приносит в разы больше пользы, чем утомительно-скучное долгое заседание по пятницам, на котором, как правило, 80% участников стараются не заснуть.

Всё вышесказанное относится к небольшим командам (до 7-9 человек по моему опыту). Если участников становится больше, то временные “накладные расходы”, возникающие при таких ежедневных встречах, могут свести на нет положительный эффект от них.

Одним словом, пробуйте, сравнивайте, выбирайте!

P.S. Мы свои SCRUM-митинги проводим сидя, а не стоя, как рекомендуется в литературе по SCRUM =)

Удачи и хороших выходных!


Комментариев нет: