Chaos Management: Метод обучения новых сотрудников

пятница, 4 апреля 2008 г.

Метод обучения новых сотрудников

Заметил, что во многих магазинах около кассирш сидят девушки и просто смотрят, что делает кассирша. Таким образом происходит обучение новых кассирш. Девушка неделю смотрит на то, что и как делает её коллега и, в результате, постигает нюансы работы.

Такой метод обучения применялся ещё индейцами – молодой индеец жил с уже опытным своим соплеменником на протяжении какого-то времени и просто повторял все действия, которые делал его наставник. На охоте, в быту, в ритуалах. Таким образом постигалась мудрость предков =)

Хорошая, в принципе, идея! Есть же в XP парное программирование (практическое воплощение которого я, правда, пока ещё не видел своими глазами =)

Может, действительно, попробовать сажать только что взятых на работу разработчиков дней на пять рядом с кем-то, кто уже давно в процессе? Что бы просто смотрел и мотал на ус.

Если у кого-то есть подобный опыт – поделитесь плз.


3 комментария:

Анонимный комментирует...

Дополню кратенькой информацией об Иудеях и Мусульманах
1. Как только еврейский ребёнок научился немного читать, он сразу садится за Тору (если угодно - Таурат). Причём читает не один а (обычно) со своим дедом. Читают вместе одну(!) книгу. Не вслух.
2. В мусульманских семьях обычно много детей (война требует плоти). Так вот, когда дети только научились немного передвигаться (то есть за долго до рубежного возраста в 9 (для девочек) и 12 (для мальичков) лет) пять раз в сутки к ним в комнату заходит кто-то из взрослых и (не обращая вдимого внимания на детей) читает намаз (молится).

Аналогичная ситуация в монастырях. Во временя Дзена, Конфуция, Мо-Цзы и др. было что-то подобное, но менее формализованное.

Alexey Pavlov комментирует...

Всё, решено, нанимаем чтеца для беспрерывного чтения "Совершенный код" Макконелла и PMBOK'ка во время всех корп. вечеринок, обедов и кофе-брейков =)))

Анонимный комментирует...

Я же сделал акцент на то, что
1. Читают "про себя", то есть НЕ вслух
2. Делается намаз без прямой адресации детям, то есть ни не только не понимают слов, они их не слышат.

Если Вам интересно понять, что я написал - попробуйте ещё раз прочитать мой первый комментарий, и отписать о понятом.